Понедельник, 29.04.2024, 16:23
Приветствую Вас Гость

NEWS BLOK

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум NEWS BLOK » ... приготовим чЁ нить))..... » напитки » С чего начать.. (Основные напитки, продукты для бара, посуда для коктейлей)
С чего начать..
TayaДата: Четверг, 24.01.2008, 13:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 75
Статус: меня нет,скоро буду
wine
Методы приготовления коктейлей. Компоненты коктейлей.

Для смешивания коктейлей чаще всего используют четыре следующих способа:

1. Смешивание в шейкере.
2. Приготовление в стакане для смешивания.
3. Приготовление в порционной посуде.
4. Смешивание в блендере.

Смешивание в шейкере.

При использовании этого способа компоненты смешиваются вручную с помощью шейкера. Сначала необходимо наполнить стеклянную часть шейкера на 3/4 льдом, затем влить остальные ингредиенты. Начинают чаще всего с дешевых напитков и лишь потом добавляют дорогие. После того как все ингредиенты налиты в шейкер, следует перелить содержимое стеклянной части в металлическую и интенсивно встряхивать в течение 10-15 секунд, затем снять стеклянную часть и через ситечко процедить коктейль в порционную посуду. Шейкер значительно облегчает приготовление коктейлей из ингредиентов, которые плохо смешиваются с крепкими спиртными напитками (соки, яичный белок, сливки и сахарные сиропы). Большинство шейкеров состоят из двух или трех частей. Когда в баре много посетителей, крышка без конца теряется. Если крышка от шейкера в очередной раз исчезла, воспользуйтесь подставкой для стакана или собственной ладонью - это вполне приемлемое решение проблемы. Попробовать коктейль перед подачей можно с помощью соломинки, отлив небольшое количество в крышку шейкера.

Приготовление в стакане для смешивания.

Ингредиенты размешиваются вместе со льдом в специальном стакане, а затем процеживаются в охлажденный сервировочный бокал. Предпочтительны резкие круговые движения (для этих целей хорошо подходит стеклянная часть американского шейкера). Этот способ используется для приготовления коктейлей из легко смешивающихся ингредиентов: крепких алкогольных напитков, ликеров и вермутов.

Приготовление в порционной посуде.

Компоненты смешивают непосредственно в сервировочном бокале, наливая их один поверх другого. Таким образом готовят хайболы, «долгие» напитки с фруктовыми соками, а также коктейли, в состав которых входят напитки, насыщенные углекислотой. Там, где это возможно, с подобными коктейлями необходимо подавать палочку для перемешивания. Хорошей заменой ей может послужить длинная соломинка. Палочка или соломинка необходимы для перемешивания ингредиентов коктейля после подачи.

Смешивание в блендере.

Для этих целей используется электрический блендер или миксер. Загрузку блендера рекомендуется начинать с фруктов (свежих или консервированных), которые лучше предварительно нарезать небольшими ломтиками, - тогда консистенция будет более однородной, чем при использовании целых плодов. Далее следует наливать алкоголь. Лед кладут в последнюю очередь. Такой порядок обеспечивает свободное смешивание фруктов с алкогольными напитками и дает возможность льду постепенно таять и охлаждать смесь. В идеале составляющие коктейля нужно смешивать в блендере в течение как минимум 20 секунд. Это позволяет быть уверенным, что в нем не осталось слишком крупных кусков льда или фруктов, для удаления которых напиток придется процеживать.
Иногда лед может препятствовать свободному вращению ножа блендера. Тогда возникает натужное гудение и дребезжание. Перед очередным использованием блендера необходимо убедиться в его чистоте. Достаточно тщательно ополоснуть его горячей водой и насухо вытереть чистым полотенцем.

Техника смешивания коктейлей.

1. Смешивание в шейкере и переливание. После смешивания коктейля содержимое шейкера переливается непосредственно в порционную посуду. При переливании в стаканы типа хайбол (а иногда и в стаканы в старинном стиле) отцеживать лед не требуется.
2. Смешивание в шейкере и процеживание. Целью процеживания является удаление льда в тех случаях, когда его таяние в сервировочном бокале может привести к неоправданному разбавлению коктейля, ухудшающему его консистенцию, вкус и аромат. Для этого можно использовать специальное ситечко или нож.
3. Осторожное наливание. Нужно опустить ложку в сервировочный бокал и держать ее таким образом, чтобы она почти касалась поверхности коктейля. При осторожном наливании в ложку следующего компонента он будет равномерно растекаться по поверхности предыдущего, не смешиваясь с ним.
4. Ободок (сахарный и соляной). Эта техника используется для создания напоминающей иней каемки из сахара или соли на краях порционной посуды. Сначала края протирают ломтиком лимона (под соль) или апельсина (под сахар), затем осторожными вращательными движениями погружают в слой соли или сахарного песка, насыпанном на тарелку. Не следует вдавливать края бокала слишком глубоко, так как это часто приводит к образованию портящих вид комочков.

Для создания цветного ободка необходимо налить на тарелку небольшое количество гранатового сиропа или окрашенного ликера, обмакнуть в него края порционной посуды и осторожно погрузить их в сахарный песок. Гранатовый сироп впитывается в сахар и окрашивает его в розовый цвет. Это намного проще, чем предварительно смешивать сироп с сахаром.

Компоненты коктейлей

Основа коктейлея.

Это фундаментальная часть любого коктейля, которая всегда составляет более 50% его общего объема, Фактически же, за редкими исключениями, эта цифра должна доходить до 75%. Строго говоря, основа должна состоять из одного крепкого спиртного напитка, преобладающего в коктейле и определяющего его тип. В качестве примеров можно назвать джин в «Мартини», виски в «Манхэттене», ром в «Дайкири». В разумных пределах это правило можно нарушать, используя сочетание из двух составляющих. Можно пойти и еще дальше по пути увеличения числа основных ингредиентов, но это уже будет связано с определенным риском. Например, ржаное виски и виски «Бурбон», отличаясь ароматом, имеют сходные основные характеристики, что позволяет говорить об их сочетаемости и взаимозаменяемости. Джин и «Уайт Кьюбэн» (White Cuban) также хорошо смешиваются и вполне могут «работать в одной упряжке». В коктейлях встречаются сочетания бренди и рома, рома и виски, джина, водки и белого рома, джина, текилы и белого рома и даже джина, текилы, водки и белого рома. Однако у произвольного сочетания 3-5 крепких спиртных напитков шансов стать хорошей основой для коктейля лишь немногим больше, чем у смеси касторки с бензином.

Добавки.

Это те компоненты, которые, сочетаясь с основой, придают коктейлю характерную консистенцию, вкус и аромат. Но они не должны доминировать. Их задача - создавать оттенки. «Коктейль с джином» или «коктейль с виски» должны быть узнаваемы по своему основному ингредиенту. Добавки же должны привносить в напиток тот ускользающий, едва заметный нюанс, который дает возможность почувствовать, что перед вами не просто разбавленные чем-то джин или виски, а нечто действительно достойное.

Добавки можно разделить на 3 класса:

Ароматизаторы. Включают ароматизированные вина - такие, как французские и итальянские вермуты, «Дюбонне», «Бирр», а также различные типы горьких настоек.

Фруктовые соки. Апельсиновый, лимонный, лаймовый и т. п. Выпускаются с сахаром и без сахара.

«Смягчающие» добавки. Сахар, сливки, яйца и т. п. При использовании этих ингредиентов (в частности, ароматизаторов и особенно - горьких настоек) следует руководствоваться чувством меры.

Горьких настоек в коктейле должно быть не более 10-15 капель на порцию, особенно если они используются в сочетании с ароматизированными винами. Используя сливки или яйца, помните, что вы готовите напиток, а не еду.

Чтобы не испортить коктейль чрезмерным количеством «смягчающих» добавок, нужно придерживаться нескольких простых ограничений: на одну порцию напитка следует брать не более 1/2 яйца, не более 1 столовой ложки густых сливок и не более 1 чайной ложки сахара.

основное:
Для начинающих:

Ликер Apricot Brandy
Виски Бурбон (Bourbon Whiskey)
Шотландское виски (Scotch Whisky)
Кампари (Campari)
Джин (Gin)
Черносмородиновый ликер (Creme de Cassis)
Зеленый мятный ликер (Creme de Menthe grun)
Ликер из какао (Creme de Cacao)
Коньяк (Cognac или Weinbrand)
Куантро (Cointreau) - апельсиновый ликер
Ликер Кюрасао зеленый или синий (Curacao blue)
Светлый ром
Темный ром
Шампанское
Херес (Cherry fino или Cherry olorosso)
Белая текила (Tequila)
Водка
Вермут (bianco, rosso, dry)
Вдобавок к этому понадобятся такие ароматизаторы, как ангостура (Angostura) и Orange-Bitter, сахарный и гранатовый (Grenadine) сироп, содовая или минеральная вода, Bitter-lemon, имбирный эль (Ginger-ale), Tonic water, апельсиновый и лимонный сок, а также яйца, сливки, фрукты и свежая мята.

Ассортимент домашнего бара можно дополнить следующими напитками:

Амаретто (Amaretto)
Анисовый ликер
Бенедиктин (Benedictine)
Кальвадос (Calvados)- яблочная водка
Шерри- бренди (Cherry Brandy)
Чинар (Cynar)
Драмбуйе (Drambuie) - медовый ликер
Гальяно (Galliano)
Гран-марни (Grand Marnier)
Ирландский виски (Irish Whiskey)
Перно (Pernod)
Портвейн
Херес (Sherry: amontillado, cream)
Ликер Southern Comfort

Посуда для коктейлей

Ликерная рюмка - 30 мл, 37 мл
Высокая ликерная рюмка - 45 мл
Стопка - 45 мл
Бокал для мартини - 90 мл
Бокал для коктейля - 90 мл, 140 мл
Широкий бокал для шампанского - 150 мл
Узкий бокал для шампанского - 150 мл, 190 мл
Винный бокал - 140 мл, 190 мл
Бокал для бренди - 240 мл, 360 мл, 650 мл
Стакан в старинном стиле - 185 мл, 210 мл, 290 мл
Бокал «Харрикен» - 230 мл, 440 мл, 650 мл
Ирландская чашка для кофе - 180 мл, 250 мл
Бокал «Маргарита» - 260 мл
Хайбол - 270 мл, 285 мл, 330 мл
Хайбол на ножке - 270 мл, 300 мл
Бокал-кубок - 380 мл
Стаканы и бокалы - 210 мл, 300 мл, 350 мл, 470 мл, 490 мл

Секреты профессиональных барменов

1. Начинающим рекомендуется очень точно придерживаться указанной в рецептуре массы ингредиентов. 1 мл равен 0,001 л.

2. 1 дэш = 0,5 мл, т.е. масса, которая вытекает из бутылки шпритцера в результате одного приема.

3. 1 глоток = 10 мл, т.е. примерно половина коньячной рюмки

4. 1 барная ложка = 5 мл, т.е. примерно кофейная ложка

5. 1 столовая ложка = 15 мл

6. Если не даются другие указания, то рецепты рассчитаны на 1 порцию.

7. По международным правилам коктейль не должен содержать больше 60 мл спирта и больше пяти различных ингредиентов. Общая масса лонгдринка не должна превышать 250 мл.

8. В лонгдринк обязательно опустите соломинку и палочку для размешивания (свизл-стик).

9. В рецептах для крюшонов, пуншей, глинтвейнов массы некоторых напитков приводятся в бутылках вместимостью 0,75 л.

10. Напитки, содержащие углекислоту (лимонады, содовую, шампанское), никогда не встряхивают в шейкере, иначе они сильно вспенятся.


 
Форум NEWS BLOK » ... приготовим чЁ нить))..... » напитки » С чего начать.. (Основные напитки, продукты для бара, посуда для коктейлей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: